您现在的位置: 优易学 >> 公务员 >> 行政职业能力测试 >> 推理判断 >> 正文
山东2009年公务员行测考试逻辑判断强化练习试题及答案
来源:优易学  2009-2-28 13:52:13   【优易学:中国教育考试门户网】   资料下载   公考书店
文章页内部300*250广告位

试题5.

  某旅游团去木兰围场旅游,团员们骑马、射箭、吃烤肉,最后去商店购买纪念品。已知:

  (1)有人买了蒙古刀。 。

  (2)有人没有买蒙古刀。

  (3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀。

  如果以上三句话中只有一句为真,则一定知道( )。

  A.张先生和王女士都没有买蒙古刀

  B.张先生买了蒙古刀,但王女士没有买蒙古刀

  C。该旅游团的李先生买了蒙古刀

  D。张先生或王女士没买蒙古刀

  [解析]

  (1)假设(3)真,(1)必然也真,与题矛盾,所以(3)假,即:并非:(张买,李买)=张没买 或 李没买。

  一(张,李)=一张V—李 (至少1人没买)

  (2)既然至少1人没买,条件2必然真。剩余(1)假。

  (3)既然(1)假,就是一有人买=所有人一买

  对当关系推理: 一I:E

  (4)所有人都没买,推出:张、李都没买。答案A。

相关:

2009年山东省公务员考试高通过率在线辅导招生简章

点击查看更多09年山东公务员考试信息

 << 上一页  [41] [42] [43] [44] 

责任编辑:虫虫

收藏此页】【 】【打印】【回到顶部
公务员课程列表页
文章搜索:
 相关文章
公务员文章底部580*64广告
文章页330尺寸谷歌广告位
热门课程培训
论坛热帖