您现在的位置: 优易学 >> 公务员 >> 行政职业能力测试 >> 推理判断 >> 正文
山东2009年公务员行测考试逻辑判断强化练习试题及答案
来源:优易学  2009-2-28 13:52:13   【优易学:中国教育考试门户网】   资料下载   公考书店
文章页内部300*250广告位

试题3.

  英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:

  (1)所有职员都是英国国籍。

  (2)所有职员都不是英国国籍。

  (3)行长或助理是英国国籍。

  以上信息只有一个是真的,则以下哪一项一定为真?( )

  A.有些人是外籍职员 B.有些职员是中囱国籍

  C.所有职员都不是英国国籍 D.有些职员不是英国国籍

  [解析]

  (1)假设(1)真,则(3)也真,与题义矛盾。所以(1)假。

  (2)(1)假推出D:有些职员不是英国国籍。(一A—O)

  (3)其他选项都不必然真。答案D。

 << 上一页  [41] [42] [43] [44] 下一页

责任编辑:虫虫

收藏此页】【 】【打印】【回到顶部
公务员课程列表页
文章搜索:
 相关文章
公务员文章底部580*64广告
文章页330尺寸谷歌广告位
热门课程培训
论坛热帖