2009年注册会计师考试新制度《税法》第三章讲义笔记
来源:优易学  2011-9-25 11:41:03   【优易学:中国教育考试门户网】   资料下载   财会书店

(二)税收政策

  1、一般销售

  (1)税收政策

  纳税人销售金银首饰,其计税依据为不含增值税的销售额。

  (2)举例

  【例3】某金店2009年4月份销售纯金项链10条,向消费者开出普通发票58500元;销售镀金项链10条,向消费者开出普通发票35100元;清洗纯金项链向消费者开出普通发票468元。均收到转账支票。要求:

  (1)应纳消费税( )元;

  (2)应纳增值税( )元。

  答案:2500;13668

  应交消费税=58500÷(1+17%)×5%=2500(元)

  应交增值税=(58500+35100)÷(1+17%)×17%+468÷(1+17%)×17%=13668(元)

  2、带包装销售

  (1)税收政策

  金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税。

  (2)举例

  【例4】某珠宝店为增值税一般纳税人,2009年5月销售消费者纯金首饰,共收入70200元,随同纯金首饰销售单独计价的首饰盒共收入468元。要求:

  (1)应纳消费税( )元;

  (2)应纳增值税( )元。

  答案:3020;10268

  应交消费税=(70200+468)÷(1+17%)×5%=3020(元)

  应交增值税=(70200+468)÷(1+17%)×17%=10268(元)

  3、带料加工

  (1)税收政策

  ① 带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税。

  ② 没有同类金银首饰的销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格的计算公式为:

  组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-金银首饰消费税税率)

  4、以旧换新、翻新改制

  (1)税收政策

  纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。

  (2)举例

  【例5】纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,其征收消费税的计税依据是( )。

  A.同类新金银首饰的销售价格

  B.实际收取的含增值税的全部价款

  C.实际收取的不含增值税的全部价款

  D.同期新金银首饰的含税销售价格

  答案:C

  5、用已税珠宝玉石生产的镶嵌首饰

  (1)税收政策

  金银首饰消费税改变纳税环节后,用已税珠宝玉石生产的镶嵌首饰,在计税时一律不得扣除已纳的消费税税款。

  (2)举例

  【例6】某工艺品厂既加工金银首饰,又加工珠宝玉石,因加工需要,外购以下货物用于加工,其中,允许从应纳消费税税额中扣除外购已税珠宝玉石的有( )。

  A.外购已税珠宝玉石用于镶嵌纯金戒指

  B.外购已税珠宝玉石用于镶嵌镀金手链

  C.外购已税珍珠用于加工珍珠项链

  D.外购已税钻石用于镶嵌纯金钻戒

  答案:BC

  6、兼营

  对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产经营单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额。凡划分不清楚或不能分别核算的,在生产环节销售的,一律从高适用税率征收消费税;在零售环节销售的,一律按金银首饰征收消费税。

  7、组成成套消费品销售

  (1)税收政策

  金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税。

  (2)举例

  【例7】金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,计算征收消费税的依据是( )

  A.组成计税价格  B.销售额全额

  C.金银首饰销售额  D.购销差价

  答案:B

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