2005年注册会计师考试《税法》真题
来源:优易学  2011-10-28 18:46:50   【优易学:中国教育考试门户网】   资料下载   财会书店

 

五、综合题(本题型共3题,第1题8分,第2题12分,第3题10分,共30分。要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。)  
   1.某市一卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2004年12月有关经营情况如下:
   (1)期初库存外购已税烟丝300万元;本期外购已税烟丝取得防伪控系统开具的增值税专用发票,注明价款2000万元,增值税340万元;支付本期外购烟丝运输费用50万元,取得经税务机关认定的运输公司开具的普通发票;
   (2)生产领用库存烟丝2100万元,分别生产卷烟2500标准箱(每标准条200支,调拨价格均大于50元)、雪茄烟500箱; 
   (3)经专卖局批准,销售卷烟给各专卖商场1200箱,取得不含税销售收入3600万元,由于货款收回及时给了各商场2%的折扣;销售给各卷烟专卖店800箱,取得不含税销售收入2400万元,支付销货运输费用120万元并取得了经税务机关认定的运输公司开具的普通发票;
   (4)取得专卖店购买卷烟延期付款的补贴收入21.06万元,已向对方开具了普通发票;
   (5)销售雪茄烟300箱给各专卖店,取得不含税销售收入600万元,以雪茄烟40箱换回小轿车2辆、大货车1辆;零售雪茄烟15箱取得含税收入35.1万元;取得雪茄烟过期的包装物押金收入7.02万元;
   (6)月末盘存发现库存烟丝短缺32.79万元(其中含运费成本2.79万元),经认定短缺的烟丝属于非正常损失。
 (注:卷烟消费税比例税率45%、雪茄烟消费税比例税率25%、烟丝消费税比例税30%,相关票据已通过主管税务机关认证)
 要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:
   (1)计算12月份销售卷烟与取得延期付款补贴收入的销项税额;
   (2)计算12月份销售雪茄烟与押金收入的销项税额;
   (3)计算12月份非正常损失烟丝应转出的进项税额;
   (4)计算12月份应抵扣的进项税额;
   (5)计算12月份应缴纳的增值税;
   (6)计算12月份与销售卷烟相关的消费税;
   (7)计算12月份与销售雪茄烟相关的消费税;
   (8)计算12月份应缴纳的消费税;
   (9)计算12月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。

2.某市一家电生产企业为增值税一般纳税人,2004年度有员工1000人(其中医务人员10人、在建工程人员5人)。企业全年实现收入总额8000万元,扣除的成本、费用、税金和损失总额7992万元,实现利润总额8万元,已缴纳企业所得税2.16万元。后经聘请的会计师事务所审计,发现有关税收问题如下:
  (1)扣除的成本费用中包括全年的工资费用1100万元,职工工会经费、职工福利费和职工教育经费192.5万元。按照税法规定,当地确定的人均月计税工资标准为900元,该企业未成立工会组织,所提工会经费也未上交;
  (2)企业年初结转的坏账准备金贷方余额1.2万元,当年未发生坏账损失。企业根据年末的应收账款余额180万元,又提取了坏账准备金1.08万元;
  (3)收入总额8000万元中含国债利息收入7万元、金融债券利息收入20万元、从被投资公司分回的税后股息38万元;
  (4)当年1月向银行借款200万元购建固定资产,借款期限1年。购建的固定资产于当年9月30日完工并交付使用(本题不考虑该项固定资产折旧),企业支付给银行的年利息费用共计12万元全部计入了财务费用核算;
  (5)企业全年发生的业务招待费用45万元、业务宣传费60万元全都作了扣除;
  (6)12月份以使用不久的进口小轿车(固定资产)一辆公允价值47万元的清偿应付账款50万元,公允价值与债务的差额债权人不再追要。小轿车原值50万元,已提取了折旧20%。清偿债务时企业直接以50万元分别冲减了应付账款和固定资产原值;
  (7)12月份转让一项无形资产的所有权,取得收入60万元未作收入处理,该项无形资产的账面成本35万元也未转销;
  (8)12月份通过当地政府机关向贫困山区捐赠家电产品一批,成本价20万元,市场销售价格23万元,企业核算时按成本价格直接冲减了库存商品,按市场销售价格计算的增值税销项税额3.91万元与成本价合计23.91万元计入了“营业外支出”账户核算;
  (9)“营业外支出”账户中,列支上半年缴纳的税收滞纳金3万元、银行借款超期的罚息6万元、给购货方的回扣12万元、意外事故损失8万元、非广告性赞助10万元,全都如实作了扣除。
(注:被投资企业的企业所得税税率24%)
要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:
  (1)计算工资费用应调整的应纳税所得额;
  (2)计算职工工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额;
  (3)计算提取的坏账准备金应调整的应纳税所得额;
  (4)计算国债利息、税后股息应调整的应纳税所得额;
  (5)计算财务费用应调整的应纳税所得额;
  (6)计算业务招待费用和业务宣传费应调整的应纳税所得额;
  (7)计算清偿债务应调整的应纳税所得额;
  (8)计算转让无形资产应缴纳的流转税费;
  (9)计算转让无形资产应调整的应纳税所得额;
  (10)计算公益性捐赠应调整的应纳税所得额;
  (11)计算除公益性捐赠以外的其他营业外支出的项目应调整的应纳税所得额;
  (12)计算审查后该企业2004年度应补缴的企业所得税。

3.某生产性外商投资企业(出口产品企业),1996年8月在我国某经济特区依法设立,经营期15年,企业适用企业所得税税率15%。该企业1996年~2003年的经营情况见下表:(单位:万元)

年度 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003
应税所得额 30 -30 20 80 120 180 200 230
出口产值占当年企业产品产值 40% 50% 60% 70% 75% 60% 80%
2004年度有关经营情况如下:  (1)1~12月取得境内产品销售收入3000万元(12月份占200万元)、取得出口产品销售收入5000万元(12月份占600万元);企业内部设立的非独立核算的宾馆,全年分别取得餐饮收入90万元、歌厅收入40万元;  (2)12月份外购原材料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款500万元、增值税85万元;接受某公司捐赠货物一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元;  (3)12月份转让股票收益70万元;转让国库券收入30万元;  (4)全年应扣除的销售(经营)成本7300万元(未含12月份不能抵扣的增值税)发生的与生产经营相关的交际应酬费70万元、新技术开发费 60万元(2003年的技术开发费50万元);经批准向本企业职工借款300万元用于生产经营,借用期限半年,支付了利息费用24万元(同期银行贷款利率为5%);  (5)在“营业性支出”账户中,发生的通过民政局向灾区捐赠50万元,直接向某学校捐赠20万元,资助相关联的科研机构开发经费40万元;自然灾害损失30万元(取得保险公司赔偿5万元);  (6)从境外分支机构取得税后收益40万元,在境外已缴纳了20%的公司所得税。
(注:增值税税率17%,退税率13%;地方所得税不考虑;企业选择从1997年起计算免征、减征企业所得税的期限)要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:  (1)计算1996年应缴纳的企业所得税;  (2)计算1997年~2001年共计应缴纳的企业所得税;  (3)计算2002年应缴纳的企业所得税;  (4)计算2003年应缴纳的企业所得税;  (5)计算2004年应缴纳的营业税;  (6)计算2004年12月出口货物应退的增值税;  (7)计算2004年缴纳企业所得税的应税收入总额;  (8)计算2004年所得税前应扣除的交际应酬费;  (9)计算2004年所得税前应扣除的利息费用和新技术开发费(含加扣部分);  (10)计算2004年所得税前应扣除的营业外支出金额;  (11)计算该出口企业2004年度境内所得应缴纳的企业所得税;  (12)计算该出口企业2004年度境外所得应缴纳的所得税。

参考答案 一、单项选择题 1.【答案】B  【解析】根据税法构成要素的规定,税目应该是各个税种所规定的具体征税项目;纳税人不仅包括法人和自然人,而且也包括其他组织;征收对象不仅包括物品,而且也包括行为。所以正确答案应该是B。 2.【答案】A  【解析】根据增值税法的有关规定,增值税小规模纳税人购置税款收款机,经主管税务机关审核批准后,可以凭购进税款收款机取得的增值税专用发票,按照发票是注明的增值税税额,抵免当期应纳增值税。或者按照购进税款收款机取得的普通发票上注明的价款,按照下列公式计算可抵免税额:可抵免税额=价款÷(1+17%)×17%。所以,该小规模纳税人12月份应纳增值税 =158080÷(1+4%)×4%-5850÷(1+17%)×17%=6080-850=5230(元)。 3.【答案】B  【解析】根据增值税法的有关规定,独立核算的发电企业,应该向其机构所在地主管税务机关申报纳税,所以A不对;非独立核算的发电企业(具有一般纳税人资格)生产销售电力产品,应该向其机构所在地主管税务机关申报纳税,所以C不对;非独立核算的发电企业(不具有一般纳税人资格)生产销售电力产品,应该向发电企业所在地主管税务机关申报纳税,所以D不对。而独立核算的供电企业所属的区县级供电企业,向其所在地的税务机关申报纳税,所以B是正确的。 4.【答案】A  【解析】外贸企业从生产企业购进从价定率计征消费品直接出口,应该依照外贸企业从工厂购进货物时征收消费税的价格计算应退的消费税税款,应退消费税=25×30%=7.5(万元)。 5.【答案】D  【解析】根据营业税法的规定,单位和个人提供营业税应税劳务、转让无形资产和销售不动产发生退款,凡该项退款已征收过营业税的,允许退还已征税款,也可以从纳税人以后的营业额中减除。 6.【答案】A  【解析】根据城建税和教育费附加的有关规定,城建税和教育费附加均以纳税人实际缴纳的三税税额为计税依据;进口产品应缴纳增值税、消费税,但由于没有享受过我国的市政设施,不缴纳城建税和教育费附加。本题应纳的城建税和教育费附加=(280+40×5%)×(5%+3%)=22.56(万元)。

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责任编辑:张瑶

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