2、如属于非同一控制下企业合并,确定甲公司对乙公司长期股权投资的成本并编制与企业合并相关的会计分录;计算在编制购买日合并财务报表时因该项合并产生的商誉或计入当期损益的金额。
(2)编制20*7年甲公司与乙公司之间内部交易的合并抵销分录,涉及所得税的,合并编制所得税的调整分录。
(3)就甲公司对丙公司的长期股权投资,分别确定以下各项:
1、判断甲公司对丙公司长期股权投资应采用的后续计量方法并简要说明理由。
2、计算甲公司对丙公司长期股权投资在20*7年12月31日的账面价值。甲公司如需在20*7年对丙公司长期股权投资确认投资收益,编制与确认投资收益相关的会计分录。
(4)根据甲公司、乙公司个别资产负责表和利润表(甲公司个别资产负债表中对丙公司长期股权投资已经按照企业会计准则规定进行确认和调整),编制甲公司20*7年度的合并资产负债表及合并利润表,并将相关数据填列在答题卷第18和19页甲公司“合并资产负债表”及“合并利润表”内。
参考答案:
(1)判断甲公司对乙公司合并所属类型,简要说明理由,并根据该项合并的类型确定以下各项:
①如属于同一控制下企业合并,确定甲公司对乙公司长期股权投资的成本并编制与企业合并相关的会计分录;说明在编制合并日的合并财务报表时合并资产负债表、合并利润表应涵盖的期间范围及应进行的有关调整,并计算其调整金额。
②如属于非同一控制下企业合并,确定甲公司对乙公司长期股权投资的成本并编制与企业合并相关的会计分录;计算在编制购买日合并财务报表时因该项合并产生的商誉或计入当期损益的金额。
解:因为题目给出了“甲公司与A公司在交易前不存在任何关联方关系”,所以是甲公司与A公司之间的控股合并是非同一控制下的企业合并的。
甲公司对乙公司长期股权投资的成本=16.60×500+6=8306(万元)
在编制购买日合并财务报表时因该项合并产生的商誉=8306-(10000-3600×25%)×80%=1026(万元)
甲公司对乙公司长期股权投资的会计处理:
借:长期股权投资 8306
贷:股本 500
资本公积――股本溢价 7700
银行存款 106
(2)编制20*7年甲公司与乙公司之间内部交易的合并抵销分录,涉及所得税的,合并编制所得税的调整分录。
解:①内部销售固定资产的抵销分录:
借:营业收入 120
贷:营业成本 80
固定资产――原价 40
借:固定资产――累计折旧 2 2(40/10/2)
贷:管理费用 2
②内部销售无形资产的抵销分录:
借:营业外收入 80-60/10×5=50
贷:无形资产――原价 50
借:无形资产――累计摊销 50/5/2=5
贷:管理费用 5
③内部销售存货的抵销分录:
借:营业收入62
贷:营业成本62
借:营业成本(62-46)/2=8
贷:存货 8
④内部债权债务抵销分录:
借:应付账款 200
贷:应收账款 200
借:应收账款――坏账准备 10
贷:资产减值损失 10
借:递延所得税资产 20.25 (40-2)×25%+(50-5)×25%+8×25%-10*25%
贷:所得税费用 20.25
(3)就甲公司对丙公司的长期股权投资,分别确定以下各项:
①判断甲公司对丙公司长期股权投资应采用的后续计量方法并简要说明理由。
解:因为“甲公司取得对丙公司该项股权后,甲公司在丙公司董事会中派有1名成员。参与丙公司的财务和生产经营决策。”说明甲公司对丙公司实施重大影响,所以甲公司对丙公司的长期股权投资采用权益法进行后续核算。
②计算甲公司对丙公司长期股权投资在20*7年12月31日的账面价值。甲公司如需在20*7年对丙公司长期股权投资确认投资收益,编制与确认投资收益相关的会计分录。
解:因为“取得投资时丙公司可辨认净资产公允价值和账面价值均为920万元”,所以对丙公司实现净利润调整只需考虑甲公司与联营企业丙公司内部交易的抵销。所以调整后被丙公司实现净利润为:〔160-(68-52)×75%〕×30%=44.4(万元)
所以20×7年12月31日甲公司对丙公司长期股权投资的账面价值=300+44.4=344.4(万元)
借:长期股权投资――损益调整 44.4
贷:投资收益 44.4
在上述处理后,投资企业有子公司,需要编制合并财务报表的,在合并财务报表中,因该部分内部交易损益体现在投资企业持有存货的账面价值当中,应在合并财务报表中进行调整。
借:营业收入 20.4 (68×30%)
贷:营业成本 15.6(52×30%)
投资收益 4.8
(4)根据甲公司、乙公司个别资产负责表和利润表(甲公司个别资产负债表中对丙公司长期股权投资已经按照企业会计准则规定进行确认和调整),编制甲公司20*7年度的合并资产负债表及合并利润表,并将相关数据填列在答题卷第18和19页甲公司“合并资产负债表”及“合并利润表”内。
借:固定资产 6300-4200=2100
无形资产 2500-1000=1500
贷:资本公积 3600
借:资本公积 3600×25%=900
贷:递延所得税负债 900
②计提累计折旧、累计摊销等
借:管理费用 158.33
贷:固定资产—累计折旧 2100/21×7/12=58.33
无形资产—累计摊销等 1500/10×8/12=100
借:递延所得税负债 158.33×25%=39.58
贷:所得税费用 39.58
借:长期股权投资 (600-158.33+39.58)*80%=385
贷:投资收益 385借:提取盈余公积385×10%=38.5
贷:盈余公积 38.5
借:实收资本 2000
资本公积 1000+3600-900=3700
盈余公积 490
未分配利润—年末 3510-158.33+39.58=3391.25
商誉 8691-9581.25×80%=1026
贷:长期股权投资 8306+385=8691
少数股东权益 9581.25×20%=1916.25
借:投资收益(600-158.33+39.58)×80%=385
少数股东损益 (600-158.33+39.58)×20%=96.25
未分配利润—年初 2970
贷:提取盈余公积 60
对所有者(或股东)的分配 0
未分配利润—年末 3391.25
上一页 [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] 下一页
责任编辑:小草