06年CPA考试《税法》辅导讲义(1-5)
来源:优易学  2011-8-3 23:11:32   【优易学:中国教育考试门户网】   资料下载   财会书店

06年CPA考试《税法》辅导讲义(三)

税   率

【例1】按照现行增值税制度的规定,下列纳税中,应按6%的征收率计算缴纳增值税的有()。

A.小规模纳税人从事的加工、修理修配业务B.销售棉布的小规模商业企业

C.典当业销售死当物品D.自来水公司(一般纳税人)销售自来水

E.银行销售金银             F.免税商店零售的免税货物

【例2】按照现行增值税制度的规定,下列货物中适用13%税率的是(  )。

A.煤气  B.古旧图书  C.图书 D.酸奶  E.鲜奶    F.煤炭

【例3】某百货商店2003年全年销售额120万元,2004年3月销售给消费者日用百货一批,收取全部货款为31200元,当月购进货物取得增值税专用发票上注明税款2600元,则该商店2004年3月应缴纳增值税( )元。

※【例4】现行增值税基本税率为17%,其对应的计税价格为不含税价格,若换算成价内税,17%的价外税相当于( )的价内税税率。

A.14.329%B.14.529%C.20.48%D.14%

增值税的计算

□一般纳税人应纳税额的计算公式:

当期应纳增值税额=增值额×适用税率

        =(销售额-进价)×适用税率

        =销售额×适用税率-进价×适用税率

        =当期销项税额-当期进项税额

□小规模纳税人应纳税额的计算公式:

当期应纳增值税额=销售额×征收率

一、当期销项税额的确定

(一)当期

(二)不需要依据

(三)确认时间

(四)确认方法:(1)计算过程;(2)计算结果;(3)计量单位。

1、一般销售方式

(1)销售额的概念:销售额=全部价款+价外费用

(2)举例:

【例】某机械厂2004年发生如下经济业务:

(1)6月份销售其生产的车床10台,开出增值税专用发票,其标明的单价为1000元,随着销售另外收取集资费(优质费)2340元,收到转账支票一张。

(2)7月份销售并发出已预收货款1700元的矿山设备一台,含税销售额为11700元,剩余10000元于10月底结清,结清货款同时开具增值税专用发票。

(3)8月份销售电机30台,每台批发价0.7万元(不含税),开出增值税专用发票,另外收取包装费和售后服务费3万元,开出普通发票一张。

请按照要求回答下列问题:

(1)计算6月份应确认的销项税额;

[参考答案:当期销项税额=1000×10 ×17%+2340÷(1+17%)×17%=1700+340=2040(元)]

(2)计算7月份应确认的销项税额;

[参考答案:当期销项税额=11700÷(1+17%)×17%=1700(元)]

(3)计算8月份应确认的销项税额。

[参考答案:当期销项税额=30×0.7×17%+3÷(1+17%)×17%=3.57+0.44=4.01(万元)]

2、混合销售行为

(1)混合销售行为的内容

(2)混合销售行为适用的税收政策

(3)举例

【例1】纳税人的下列行为中,属于混合销售应当征收增值税的是( )。

A.某运输公司从甲地运输一批木材到乙地并销售给某贸易公司,共取得货款56000元

B.某邮局函件、包件传递收入20万元,邮物物品销售收入0.5万元

C.某铝合金生产企业(不具有建安资质),销售铝合金门窗并负责安装,分别取得收入800万元和50万元

D.某照相馆在拍照的同时销售镜框,月收入共计1.2万元

【例2】某制药有限责任公司(一般纳税人)2004年6月份销售维生素药品给H公司(一般纳税人,取得增值税专用发票并于当月通过认证),共收到货款117000元,由本公司运输部(非独立核算)为其运输,收取运费23400元,其中,运费、建设基金18000元,装卸费保险费等杂费5400元。所有款项存入银行。则:

    (1)计算制药公司当月确认的计税销售额为(  )元;

    (2)计算制药公司当月应缴纳的增值税为(  )元;

   (3)计算制药公司当月应缴纳的营业税为(  )元;

  (4)计算H公司当月应确认的增值税进项税额为(  )元;

【例3】某电视机厂(一般纳税人)9月份销售给某商场100台电视,不含税单价为2300元/台,已开具专用发票,双方议定送货上门,商场支付给电视机厂运费1500元。当月该企业可以抵扣的进项税额为3400元。该电视机厂当月应缴纳的增值税为( )元。

3、兼营非应税劳务

(1)兼营非应税劳务的内容

(2)适用的税收政策

(3)举例  

【例1】某制药有限责任公司(一般纳税人)2004年6月份销售给A公司非免税药品一批,收到货款117000元(含税价),由本公司运输部(非独立核算)为B公司运输,收到运费23400元,所有款项分别存入银行。

请按照要求回答下列问题:

  (1)该公司应缴纳的增值税(  )元;

  (2)该公司应缴纳的营业税(  )元。

参考答案:

应缴纳的增值税=117000÷(1+17%)×17%=17000(元)

应缴纳的营业税=23400×3%=702(元)

【例2】某地处县城机械厂(内资企业,一般纳税人)2004年6月份采用托收承付结算方式销售给甲厂柴油机70200元(含税价),月底货发出,7月初到银行办妥托收手续。

该厂同年6月份以闲置的房产(原值100万元,已提折旧30万元,房产税扣除比例为30%)投资入股与另一企业合资,按销售额的一定比例提取转让费,当月共提取转让费35100元,收到转账支票一张。

请按照要求回答下列问题:

  (1)该厂6月份应缴纳的增值税(  )元;

  (2)该厂6月份应缴纳的营业税(  )元;

    (3)该厂6月份应缴纳的城建税、教育费附加(  )元;

    (4)该厂6月份应缴纳的税   率【例1】按照现行增值税制度的规定,下列纳税中,应按6%的征收率计算缴纳增值税的有()。 A.小规模纳税人从事的加工、修理修配业务 B.销售棉布的小规模商业企业 C.典当业销售死当物品 D.自来水公司(一般纳税人)销售自来水 E.银行销售金银             F.免税商店零售的免税货物【例2】按照现行增值税制度的规定,下列货物中适用13%税率的是(  )。 A.煤气  B.古旧图书  C.图书  D.酸奶  E.鲜奶    F.煤炭【例3】某百货商店2003年全年销售额120万元,2004年3月销售给消费者日用百货一批,收取全部货款为31200元,当月购进货物取得增值税专用发票上注明税款2600元,则该商店2004年3月应缴纳增值税( )元。 ※【例4】现行增值税基本税率为17%,其对应的计税价格为不含税价格,若换算成价内税,17%的价外税相当于( )的价内税税率。 A.14.329% B.14.529% C.20.48% D.14% 增值税的计算 □一般纳税人应纳税额的计算公式:当期应纳增值税额=增值额×适用税率        =(销售额-进价)×适用税率        =销售额×适用税率-进价×适用税率        =当期销项税额-当期进项税额 □小规模纳税人应纳税额的计算公式:当期应纳增值税额=销售额×征收率一、当期销项税额的确定(一)当期(二)不需要依据(三)确认时间(四)确认方法:(1)计算过程;(2)计算结果;(3)计量单位。 1、一般销售方式(1)销售额的概念:销售额=全部价款+价外费用(2)举例:【例】某机械厂2004年发生如下经济业务:(1)6月份销售其生产的车床10台,开出增值税专用发票,其标明的单价为1000元,随着销售另外收取集资费(优质费)2340元,收到转账支票一张。(2)7月份销售并发出已预收货款1700元的矿山设备一台,含税销售额为11700元,剩余10000元于10月底结清,结清货款同时开具增值税专用发票。(3)8月份销售电机30台,每台批发价0.7万元(不含税),开出增值税专用发票,另外收取包装费和售后服务费3万元,开出普通发票一张。请按照要求回答下列问题:(1)计算6月份应确认的销项税额;[参考答案:当期销项税额=1000×10 ×17%+2340÷(1+17%)×17%=1700+340=2040(元)](2)计算7月份应确认的销项税额;[参考答案:当期销项税额=11700÷(1+17%)×17%=1700(元)](3)计算8月份应确认的销项税额。[参考答案:当期销项税额=30×0.7×17%+3÷(1+17%)×17%=3.57+0.44=4.01(万元)] 2、混合销售行为(1)混合销售行为的内容(2)混合销售行为适用的税收政策(3)举例【例1】纳税人的下列行为中,属于混合销售应当征收增值税的是( )。 A.某运输公司从甲地运输一批木材到乙地并销售给某贸易公司,共取得货款56000元 B.某邮局函件、包件传递收入20万元,邮物物品销售收入0.5万元 C.某铝合金生产企业(不具有建安资质),销售铝合金门窗并负责安装,分别取得收入800万元和50万元 D.某照相馆在拍照的同时销售镜框,月收入共计1.2万元【例2】某制药有限责任公司(一般纳税人)2004年6月份销售维生素药品给H公司(一般纳税人,取得增值税专用发票并于当月通过认证),共收到货款117000元,由本公司运输部(非独立核算)为其运输,收取运费23400元,其中,运费、建设基金18000元,装卸费保险费等杂费5400元。所有款项存入银行。则:(1)计算制药公司当月确认的计税销售额为(  )元;(2)计算制药公司当月应缴纳的增值税为(  )元;  (3)计算制药公司当月应缴纳的营业税为(  )元;  (4)计算H公司当月应确认的增值税进项税额为(  )元;【例3】某电视机厂(一般纳税人)9月份销售给某商场100台电视,不含税单价为2300元/台,已开具专用发票,双方议定送货上门,商场支付给电视机厂运费1500元。当月该企业可以抵扣的进项税额为3400元。该电视机厂当月应缴纳的增值税为( )元。 3、兼营非应税劳务(1)兼营非应税劳务的内容(2)适用的税收政策(3)举例  【例1】某制药有限责任公司(一般纳税人)2004年6月份销售给A公司非免税药品一批,收到货款117000元(含税价),由本公司运输部(非独立核算)为B公司运输,收到运费23400元,所有款项分别存入银行。请按照要求回答下列问题:  (1)该公司应缴纳的增值税(  )元;  (2)该公司应缴纳的营业税(  )元。参考答案:应缴纳的增值税=117000÷(1+17%)×17%=17000(元)应缴纳的营业税=23400×3%=702(元)【例2】某地处县城机械厂(内资企业,一般纳税人)2004年6月份采用托收承付结算方式销售给甲厂柴油机70200元(含税价),月底货发出,7月初到银行办妥托收手续。该厂同年6月份以闲置的房产(原值100万元,已提折旧30万元,房产税扣除比例为30%)投资入股与另一企业合资,按销售额的一定比例提取转让费,当月共提取转让费35100元,收到转账支票一张。请按照要求回答下列问题:  (1)该厂6月份应缴纳的增值税(  )元;  (2)该厂6月份应缴纳的营业税(  )元;(3)该厂6月份应缴纳的城建税、教育费附加(  )元;(4)该厂6月份应缴纳的房产税(  )元。【例3】某生产喷雾器的农机厂为一般纳税人,2005年3月份销售喷雾器,取得销售收入50万元(不含税),为农民修理喷雾器取得修理费收入10万元。当月购进零配件防伪税控专用发票上注明的税款3.4万元,已入库并经税务机关认证。则该厂应纳增值税()元。房产税(  )元。

【例3】某生产喷雾器的农机厂为一般纳税人,2005年3月份销售喷雾器,取得销售收入50万元(不含税),为农民修理喷雾器取得修理费收入10万元。当月购进零配件防伪税控专用发票上注明的税款3.4万元,已入库并经税务机关认证。则该厂应纳增值税()元。

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责任编辑:虫虫

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