08年注册会计师CPA考试会计辅导讲义(四)
来源:优易学  2011-1-15 17:36:56   【优易学:中国教育考试门户网】   资料下载   财会书店

第二次收到现金股利360的时候,累计收到的股利=510,投资以后到上年度实现的账面净利润的分额=4800×10%=480,所以现金股利超过480的净利润的部分为30,所以权益法下要对于这部分作为成本冲减,这个可以看看教材99页现金股利中(2)中的说法哦。所以权益法这里强调的是投资以后账面净利润的分额,那么就是一个累计的数额,本身也隐含了一个意思:只要是计算大于账面净利润分额的都是作为成本冲减,也就是说也不存在对于之前冲减多少成本进行考虑,所以也不存在之前冲减的成本的冲回。

  借:应收股利 360
    贷:长期股权投资-成本 30
      长期股权投资-损益调整 330

  十八、(2)2007年12月31日,甲公司存货的账面成本为8560万元,其具体情况如下:
  ①A产品3000件,每件成本为1万元,账面成本总额为3000万元,其中2000件已与乙公司签订不可撤销的销售合同,销售价格为每件1.2万元,其余A产品未签订销售合同。
  A产品2007年12月31日的市场价格为每件1.1万元,预计销售每件A产品需要发生的销售费用及相关税金0.15万元。
  有合同部分A产品可变现净值=2000×1.2-0.15×2000=2100>账面余额2000,那么存货跌价准备余额15×2000/3000=10应该全部转回;
  没有合同的部分A产品可变现净值=1000×1.1-0.15×1000=950,A产品账面价值=1000-(15-10)=995,所以应该计提减值=995-950=45。
  所以要按照有合同和没有合同两部分分开考虑,分开考虑可变现净值和已经计提的减值准备,这样考虑比较适合存货跌价准备的计提原理,但是比较麻烦一些。
 
  ②B配件2800套,每套成本为0.7万元,账面成本总额为1960万元。B配件是专门为组装A产品而购进的。2800套B配件可以组装成2800件A产品。B配件2007年12月31日的市场价格为每套0.6万元。将B配件组装成A产品,预计每件还需发生成本0.3万元;预计销售每件A产品需要发生销售费用及相关税金0.15万元。
  B配件可变现净值=2800×1.1-2800×0.3-0.15×2800=1820<1960,所以应该计提减值=1960-1820=140

  ③C配件1200套,每套成本为3万元,账面成本总额为3600万元。C配件是专门为组装D产品而购进的,1200套C配件可以组装成1200件D产品。C配件2007年12月31日的市场价格为每套2.6万元。D产品2007年12月31日的市场价格为每件4万元。将C配件组装成D产品,预计每件还需发生成本0.8万元,预计销售每件D产品需要发生销售费用及相关税金0.4万元。D产品是甲公司2007年新开发的产品。 

  C配件可变现净值=1200×(4-0.8-0.4)=3360<账面成本3600,所以应该计提减值=3600-3360=240

  2007年1月1日,存货跌价准备余额为45万元(均为对A产品计提的存货跌价准备),2007年对外销售A产品转销存货跌价准备30万元。

请教忘情水,在计算B配件的减值准备时要不要考虑A产品的有合同部分,把有合同部分的与无合同部分的分别计算呢? 

 不需要考虑有合同和无合同部分,因为期末A产品存货已经有3000件了,只有2000件的部分签订了合同,剩余的都是没有合同的,那么考虑B配件的可变现净值就不用考虑A产品签订合同的部分了。

  十九、请问“因同一控制下企业合并增加的子公司,编制合并资产负债表时,应当调整合并资产负债表的期初数”该如何理解?
我不明白本来就是同一控制了,那么上期编制合并资产负债表时应当已经包括了所有的子公司,为何当期却还要调整期初数?
如果要调,那么长期股权投资从成本法转权益法,需要追溯吗?追溯到什么时候?
  同一控制下的企业合并,合并日编制合并报表的时候应该是把应该归属于集团的留存收益从个别报表的资本公积中转出。因为同一控制下企业合并中,合并日的时候是把合并对价和长期股权投资的入帐价值差额部分记入到了资本公积了,而这部分差额是属于集团的留存收益,不管是合并前还是合并后。所以合并并不影响集团关于留存收益的确认,因此在合并日的时候要编制从母公司自迸公积中转出留存收益的分录。

  另外同一控制下的企业合并和非同一控制下企业合并追溯调整都是要调整到初始投资时候要合并的时候,至于期初留存收益的调整是同一控制下的特殊处理。

上一页  [1] [2] [3] 

责任编辑:虫虫

文章搜索:
 相关文章
热点资讯
热门课程培训