2010年会计职称《初级会计实务》专题班讲义笔记(八)
来源:优易学  2011-9-25 13:29:58   【优易学:中国教育考试门户网】   资料下载   财会书店

(二)递延所得税的计算

  递延所得税费用=(递延所得税负债期末余额-递延所得税负债期初余额)-(递延所得税资产期末余额-递延所得税资产期初余额)

  注:递延所得税资产和递延所得税负债的发生额可能在借方,也可能在贷方。

  【例题23·计算题】甲企业2005年度利润总额为200万元,其中包括本年收到的国债利息收入50万元。该企业适用的所得税税率为33%。

  甲企业当年按税法核定的全年计税工资为200万元,全年实发工资为180万元;当年的营业外支出中,有10万元为税款滞纳金支出。

  除上述事项外,甲企业无其他纳税调整事项。甲企业采用应付税款法核算所得税。

  要求:

  (1)计算甲企业2005年度应纳税所得额。

  (2)计算甲企业2005年度应交所得税额。

  (3)编制甲企业应交所得税的会计分录。

  (4)计算甲企业2005年度实现的净利润。

  (5)编制甲企业年末结平“所得税”科目的会计分录。

  (答案中的金额单位用万元表示)(2006年考题)

  【答案】

  (1)甲企业2005年度应纳税所得额=200-50+10=160(万元)

  (2)甲企业2005年度应交所得税额=160×33%=52.8(万元)

  (3)借:所得税费用 52.8

  贷:应交税费——应交所得税 52.8

  (4)甲企业2005年度实现的净利润=200-52.8=147.2(万元)

  (5)借:本年利润 52.8

  贷:所得税费用 52.8

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