考试资讯 | 报考指南 | 数学 | 语文 | 英语 | 逻辑 | 历年真题 | 模拟试题 | 综合辅导 | 考试心得 | 简章
 热门搜索:名师讲解 权威考题 免费试听 网校辅导 报考指南
2009年GCT考试逻辑经典模拟题六(附答案)
来源:优易学  2011-10-17 11:55:25   【优易学:中国教育考试第一门户】   资料下载   学历书店

 

   参考答案与解析:
   1.答案B。
   题干只断定:所有关心教员福利的校长,都是管理得法的校长;由此推不出:所有管理得法的校长,都是关心教员福利的校长。为使题干的论证成立,B项必须为真,否则,如果有校长管理得法,但是却不不关心教员福利,那么,他完全可能不首先把注意力放在解决中青年教员住房上。这样,题干的结论就能不成立。
   2.答案D。
   D项提出的总是问题对评价题干的论证最关重要。因为如果在上述3年中,处于相同年龄段的单身男女的体重增减状况和题干的统计结果类似,那么,题干的结论就不能成立。
   3.答案是D。
   甲说“是丙偷的”,而丙说“我没有偷”,显然,这两句话构成了矛盾,即这两句话既不可同真,也不可同假,其中必有一真,必有一假。由题意知,四个人的话中只有一句话是假的,因此,唯一的一句假话必然在这两句话中,而剩下的乙和丁的两句话必然都是真话。乙说“我没有偷”,此话为真,则表明乙不是罪犯;丁说“如果乙没有偷窃,那么就是我偷窃”,此话为真,再加上“乙没有偷窃”,就可以推出丁是偷窃者。确定了丁是偷窃者,就可以知道甲的话是假话,丙的话是真话。
   4.答案是A。
   乙的话“丁就是罪犯”和丁的话“乙陷害我”是一对矛盾,其中必有一真,必有一假。又只有一人说真话,因此,甲和丙的话就都是假话。由此可得,甲是罪犯。
   5.答案是B。
  6.答案是C。
   “只要诊治准确并且抢救及时,那么这个病人就不会死亡”,是一个充分条件假言命题,其前件为一个联言命题。“现在这个病人不幸死亡了”,说明这个充分条件假言命题的后件为假;既然后件为假,那就表明前件的两个条件“诊治准确”和“抢救及时”至少有一个不成立(也不排除两个都不成立)。当我们知道其中的一个条件成立,那么,就可以推知另一个条件一定不成立。选项C“如果这个病人的诊治是准确的,那么造成他死亡的原因一定是抢救不及时”断定的正是这一点。
   7.答案是D。
   8.答案是B。
   针对贾女士“毕加索的每幅画都是杰作”,魏先生说:“不对,有几幅达维和特莱克劳斯的绘画杰作也陈列在巴黎罗浮宫”,魏先生显然认为贾女士认为只有毕加索的绘画杰作才可以陈列在罗浮宫,所以他才通过其他画家的绘画杰作也可以陈列在罗浮宫,来否定贾女士的这个断定,否则,魏先生举出达维和特莱克劳斯的绘画杰作也陈列在罗浮宫的例子就没有任何意义。
   9.答案是A。
   研究者假设,一个原因是西方食品含盐量高,另一个原因是黑人遗传基因中对缺盐环境的适应机制,造成了西方化的黑人患高血压的比白人高两倍。这也就是说,黑人由于长年生活在缺盐的环境里,在遗传基因中已形成了对缺盐环境的适应机制,当这些黑人到了食品含盐量高的西方去生活,他们遗传基因中的这种对缺盐环境的适应机制一时无法适应含盐量高的食品,因而患高血压的人比白人高两倍。要支持研究者的这种假设,最有力的证据莫过于:如果黑人的遗传基因中没有对缺盐环境的适应机制,那么,他们即使生活在西方的食品含盐量高的环境里,也不会比白人更容易患高血压。选项A说明,塞内加尔和冈比亚历史上一直不缺盐,即这两个国家的黑人的遗传基因中没有对缺盐环境的适应机制,他们的后裔包括生活在西方的后裔的血压就通常不高,这就成为支持研究者的假设的最有力的证据。选项D也在一定程度上支持研究者的假设,但由于约鲁巴人从未到食品含盐量高的西方去生活,难以验证研究者假设的两个原因的相互作用。
   10.答案是A。
   Ⅰ是题干断定的意思,否则,如果所有的事有钱就能办成,“钱不是万能”的断定就不成立。
   Ⅱ实际上断定钱是万能的,这和题干的断定矛盾。
   Ⅲ是题干断定的意思。因为既然没有钱是万万不能的,所以没有钱总有些事办不成。
   Ⅳ是题干断定的意思。否则,如果没有钱办不成的事不比有钱办不成的事要多,题干就没有理由断定,.钱不是万能的,但没有钱是万万不能的。(在题干所作的两个断定中,第二个断定的强度显然要大于第一个断定)。

上一页  [1] [2] 

责任编辑:小草

文章搜索:
 相关文章
热点资讯
热门课程培训