一、单项选择题
1.D 2.C 3.D 4.A 5.A 6.D 7.C 8.D 9.D 10.C 11.B 12.C 13.C 14.A 15.D
二、多项选择题
1.AB 2.ABC 3.BC 4.ABC 5.AB
三、判断题
1.× 2.√ 3.× 4.× 5.× 6. √ 7. √ 8.× 9.× 10.× 11. √ 12. √ 13. √ 14.× 15.×
四、计算分析题
1.
答案及解析:
(1)Q*===40(件)
(2)I*=Q*/2×U=40/2×400=10000(元)
(3)TCa=F1+D/Q·K+DU
=1000+1080/40×74.08+1080×500=543000.16(元)
TCc=F2+Kc·Q/2=2000+100×40/2=4000(元)
(4)①年订货次数=1080/40=27(次)
②需求量的期望值=9×0.04+10×0.08+11(0.18+12×0.4+13×0.18+14×0.08+14×0.04=12(件)
③保险储备
TC(B=0)=〔(13-12)×0.18+(14-12)×0.08+(15-12)×0.04〕×80×27
=993.60(元)
TC(B=1)=[(14-13)×0.08+(15-13)×0.04])×80×27+1×100
=445.60(元)
TC(B=2)=〔(15-14)×0.04〕×80×27+2×100=286.40(元)
TC(B=3)=0×80×27+3×100=300(元)
所以保险储备应为2件。
④再订货点=12+2=14(件)。
2.答案及解析:
第一车间:甲产品成本计算(单位:元)
第二车间:甲产品成本计算单(单位:元)
甲产品成本汇总计算表 (单位:元)
3.答案及解析
(1)发行价=1000×10%×(P/A,9%,5)+1000×(P,9%,5)
=100×3.8897+1000×0.6499 =388.97+649.90 =1038.87元
(2)用9%和8%试误法求解:
V(9%)=100×(P/A,9%,4)+1000×(P,9%,4)
=100×3.2397+1000×0.7084 =1032.37元V(8%)=100×(P/A,8%,4)+1000×(P,8%,4)
=100×3.3121+1000×0.7350 =1066.21元
插补法求解:
I=8%+(1066.21-1049.06)/(1066.21-1032.37)×1%
=8%+(17.15/33.84)×1% =8.5%(或8.51%)
(3)900=1100/(1+i)
1+I=1100/900=1.2222跌价后到期收益率=22.22%
(4)现金流入期望值=550
=550变化系数=550/550=1
要求收益率K=无风险收益率+风险附加=无风险收益率+风险报酬率×变化系数=8%+0.15×1=23%债券价值V=550/(1+23%)=447.15元
备注:第(4)问为原有教材内容,已删掉。
4.
或:
甲设备:
每年购置费摊销额(4年)=8000/3.1699=2523.74
每年税后修理费(4年)=2000×(1-0.3)=1400
每年折旧抵税(前3年)=〔8000×(1-0.1)/3〕×0.3=720
折旧抵税现值=720×0.9091+720×0.8264+720×0.7513=1790.5
折旧抵税摊销=1790.5/3.1699=564.84
残值损失减税摊销=(800×30%×0.683)/3.1699=51.71
平均年成本=2523.74+1400-564.84-51.71=3307.19(3307.18)
10台设备的年成本=3307.19×10=33071.9元
乙设备:
每年购置费摊销额=5000/2.4869=2010.54
每年税后修理费摊销=(2000×0.7×0.9091+2500×0.7×0.8264+3000×0.7×0.7513)/2.4869=1727.72
每年折旧抵税=〔5000×(1-0.1)/3〕×30%=450
残值流入摊销=(500×0.7513)/2.4869=151.05
残值损益对所得税的影响=0
平均年成本=2010.54+1727.72-450-151.05=3137.21(或3137.20)元
11台设备的平均年成本=3137.21×11=34509.31元
甲设备的平均年成本较低,应当购置甲设备。
责任编辑:小草