2003年注册会计师《税法》模拟试题及答案
来源:优易学  2005-8-16 1:08:22   【优易学:中国教育考试门户网】   资料下载   财会书店
(一般纳税人)购入原料,专用发票上注明的价款16.7万元。零件已入库,原料尚在运输途中。收到上月购买的原料,取得普通发票上注明的价款120万元,料已入库。
(4)售给某商业企业(小规模纳税人)一批自制产品,价税合计收款43万元,委托B企业代销的一批货物不含税收94万元,本月收到代销清单上注明的价税合计数为52.48万元,支付了B企业代销手续费后,实际收款48.85万元。销货时支付运输个体户李某运输费1300元,李某开具了服务发票。
根据以上资料计算A企业应缴纳的关税、增值税。
2、2002年4月设在县城的A烟厂(一般纳税人)月初库存外购已购烟丝0.6万元(不含税价),本月购入烟丝价税合计支付了9.36万元,支付运费取得普通发票上注明的运费0.72万元,建设基金及仓储费共0.10万元。本月销售卷烟计税调拨价为106元/条,实际售价为每条含税价135.5元,共售出180标准箱。支付销货运费6.4万元,取得货票。(1标准箱=250条)
委托B厂加工20标准箱卷烟,支付不含税的原料价款30万元、加工费及代垫辅料10万元。取得了专用发票。B厂未收缴消费税,A厂将收回的20箱卷烟直接出售,每箱的不含税价为3.8万元。
期末库存的外购已税烟丝1.31万元(不含税价)
本月的流转税金应于下月10日前申报缴纳,但因A厂会计出差,14日才申报纳税。计算A烟厂应缴纳的流转税及滞纳金。
3、某公司广告部本年取得广告收入560万元,支付外单位广告制作费70万元。又支付设计费、劳务费4.9万元。支付电视台广告发布费80万元。
房产开发部自建同质量、同标准的楼房三栋,建安总成本4500万元(成本利润率10%)一栋自用,另两栋出售。取得收入5120万元。
7月20日公司购入客货两用车2辆,投入使用,每辆车的载货净吨位40吨,(当地规定乘人车每辆税额80元、载货汽车每净吨位税额20元)
根据以上资料,计算公司本年应缴纳的营业税、车船使用税。
4、某煤矿(一般纳税人)本月生产销售原煤800吨,价税合计收取货款110万元。使用167吨原煤加工洗煤,本月销售洗煤150吨价税合计收的货款280万元。出租货车取得租金收入6万元。签订财产保险合同一份,支付保险费8.74万元,所得财产金额300万元。
根据以上资料,计算煤矿本月应缴纳的增值税、资源税、营业税印花税(煤的资源税额为5元/吨)。

五、综合题

1、酒厂(一般纳税人)2001年12月发生以下业务:
(1)从经销单位购入大麦,取得专用发票上注明的不含税价26万元,货已入库。
(2)购入其他原料取得普通发票上注明的价款15.4万元,货已入库。
(3)提供价税混计3.51万元的原料委托另一酒厂加工酒精,支付加工费及税金共0.234万元,取得专用发票。收回后全部投入生产,加工成粮食白酒。
(4)销售粮食白酒140吨,不含税价84万元,另收的包装物押金9万元。按合同规定本月预收货款42万元,其余款项下月收到货后十六日内付清。24号将此批货发出。
(5)将不含税价为12万元的粮食白酒20吨交本厂非独立核算门市部销售,门市部零售30000斤,到得零售价款13.5万元。
企业按以下办法缴纳了增值税的消费税:
增值税=42×17%+13.5/1.17×17%-26×13%=5.72(万元)
消费税=140×2000×0.5+420000×25%+20X2000×0.5+12000×25%-(35100+2340)/1.17÷(1-25%)×25%=140000+105000+20000+30000-10666.66=284333.34(万元)
分析酒厂做法是否正确,指出错误并进行正确计算。
2、1998年开办的一城镇集体劳服企业,在册职工320人,安置待业人员达62%。2000年底就业人员500人,2000年1月又叫下岗职工200人。2001年的工资支出700万元,按规定比例计提了三项经费。将原值20万元的固定资产(已提折旧16万元)出售,取得收入11万元,发生的清理费用0.12万元,收入未入账。仓库被盗,损失货物18万元(不含税价)因情况不明,保险公司不予赔偿。计入了营业外支出。本年主营业务收入3000万元,业务招待费支出20万元,损益表中的利润总额为140万元。5月租入一辆货车,租期两年,每年支付租金9万元,对方要求一次付清,以企业本年租金列支18万元。通过教育局向市少年宫捐款15万元。
经事务所审计,货车租赁同未缴印花税,向少年宫捐款漏记账。当地计税工资标准为每人每月800元。
根据以上资料,计算应绵纳的企业所得税。
3、设在经济特区的某中外合资企业,为产品出口企业。中外双方股权比例是6:4。经营期20年。1990年开业,获利及产品出口情况如下:的

年度 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000
获利 -80 -50 +20 +70 +60 +90 -40 -30 +80 +90 +100
出口产值 70% 71% 70% 71.5% 70% 70% 75% 74% 77% 75% 76%

2001年该企业产品销售收入2800万元,其中出口产品收入2016万元。销售成本1400万元,销售税金350万元,三项期间费用共520万元,营业外支出额5万元。经审计已在费用中列支了向关联企业支付的管理费10万元,为外籍职工支付境外保险8万元。股票交易净损失19万元,以账面价值120万元的货物向其他企业投资,投资合同上认定的价值124万元。上述两业务账上未反映,企业进行了调整。
投资者用分得的税后利润的50%增加本企业注册资本。
根据以上资料计算外商投资企业2001年应缴和应退的企业所得税(地方所得税免)
4、甲为某剧团演职人员,乙为剧团聘请有的个体演员。2001年4月29日——5月3日该剧团在A市演出五场每天一场,支付乙的出场费为每场12000元按规定将收入的10%上交A市文化局管理费。5月10日,乙又在B市参加该剧团演出一场,取得出场费8000元,按10%上交B市文化局管理费。甲4月份领取工资4500元,因参加演出领取奖金1000元。5月份甲又委托乙演员编写了一段相声,支付了乙1000元。乙将自己购买后居住了四年的普通住房出售,取得售房收入30万元,原购房支出18万元。
经税务机关检查,剧团没有扣缴乙的个人所得税,乙的其他收入也没有纳税。便通知乙申报,乙拒不申报。对甲演员剧团代扣了4月的个人所得税430元。
根据以上资料分析计算,甲4月份,乙4、5月份各应缴纳的个人所得税。并分析指出剧团和甲、乙演员的纳税行为有何错误,按征管法如何处罚。

2002年注册会计师《税法》模拟试题(2)参考答案
一、单项选择题

的 1.C2.D3.C4.D5.A6.B7.D8.C9.A10.B11.C12.C13.B14.C15.A

二、多项选择题

 1.CD2.CD3.AC4.ACD5.ABC6.ACD7.BCD8.BC9.AB10.AD11.BCD12.ACD13.ACD14.ACD 15.ABCD

三、判断题

1.×2.×3.×4.√5.×6.×7.×8.×9.×10.√11.√12.×13.√ 14.×15.√16.√17.×18.√19.×20.×

四、计算题

1、(1)应纳关税=(180+10+180×1%)×20%=38.36(万元)
 (2)代征增值税=(180+10+1.80+38.36)×17%=39.13(万元)
(3)内销应纳增值税(90/1.17+43/1.17+52.48/1.17)×17%-(39.13+1.25×4%)
=6.5-39.18= -12.23(万元)
2、(1)应纳增值税=(135.5/1.17×250×180×17%÷10000)-(9.36/1.17×17%+0.72×7%+6.4×7%+40/1.17×17%)=88.60-7.67=80.93
(2)应纳消费税=(135.5/1.17×250×180×45%÷10000)+( 180×150÷10000)+(3.8×20×45%+20×150÷10000)-(0.6+9.36/1.17-1.31)×30%=234.52+2.7+34.2+0.3-2.19=269.53
(3)应纳城建税=(85.04+269.53)×5%=17.73(万元)
(4)应缴纳的滞纳金=[(85.04+269.53)×(5/10000)+17.73×(5/10000)]×4=0.7446(万元)
3、广告收入应纳营业税=(568-80)×5%=24(万元)
自建建筑物销售应纳营业税=4500×2/3×(1+10%)÷(1-3%)×3%+5120×5%=3300÷97%×3%+256=358.06(万元)
应缴纳的车船使用税=(2×80×50%+2×4×20)÷2=120(元)
4、增值税=(110+280)÷(1+13%)×13%=44.87(万元)
资源税=(800+167)×5=4835(元)
营业税=6×5%=0.3(万元)
印花税=87400×1‰=87.4(元)

五、综合题

1、酒厂增值税计算有误:
(1)按税法规定,应按84万元计算销项税,包装物应计销项税。
(2)随加工费支付的税金可以抵扣
(3)应纳增值税:
(84+9/1.17)×17%+13.5/1.17×17%-26×13%-0.234/1.17=15.59+1.96+3.38-0.034=14.14(万元)
酒厂消费税计算有误:
(1)应按非独立核算门市部的售价和销量计征消费税。
(2)委托加工酒类产品已纳消费税不得扣除。
(3)应纳消费税:
(140×2000×0.5÷10000)+(84+9/1.17)×25%+(30000÷0.5÷10000)+13.5/1.17×25%=14+22.92+1.5+2.88=41.3(万元)
2、该企业安置待业人员超过60%,享受免企业所得税三年的优惠(1998、1999、2000年)2001年安置待业人员达40%,经批准可减半征收企业所得税两年。
(1)计税工资:(500+200)×800×12=672(万元)
应调增所得:700-672=28(万元)
(2)允许列支的三项经费:672×(2%+14%+1.5%)=117.6(万元)
应调增所得:700×17.5%-672×17.5%=4.9(万元)
(3)出售固定资产净收入应调增所得:11-(20-16)-0.12=6.88(万元)
(4)计入营业外支出的非正常损失应调增所得:18+(18×17%)=18+3.06=21.06(万元)
(5)允许列支的业务招待费:(3000+11)×3%+3=12.03(万元)
应调增所得:20-12.03=7.97(万元)
(6)多列支9万元租金应调增所得(应按受益年限列支)。
(7)经教育局向少年宫的捐赠15万元允许金额扣除,应调减所得。
(8)调整应纳税所得额:140+28+4.9+6.88+21.06+7.97+9-15=202.81(万元)
(9)

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责任编辑:虫虫

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