2003年初级会计职称考试初级会计实务试题(附答案)
来源:优易学  2011-10-15 18:23:03   【优易学:中国教育考试门户网】   资料下载   财会书店

 

 3. 
  [正确答案] 固定资产的入账价值包括购入固定资产支付的相关税费、运输费和包装费等。

  购入设备的成本=100000+17000+2000+1000=120000元

  (1)购入设备时账务处理

  借:固定资产 120000

    贷:银行存款 120000

  (2)题目中要求对该固定资产采用双倍余额抵减法计提折旧,需要注意的是双倍余额计提折旧法下,最后两年应当将净残值扣除后早平均分摊。折旧年限为5年,双倍直线折旧率=2/5×100%=40%.

  ①2001年应计提折旧额=120000×40%=48000元

  ②2002年应计提折旧额=(120000-48000)×40%=28800元

  ③2003年应计提折旧额=(120000-48000-28800)×40%=17280元

  ④2004年应计提折旧额=(120000-48000-28800-17280-5000)/2=10460元

  (3)2001年末计提折旧时的会计分录

  借:制造费用 48000

    贷:累计折旧 48000

  4.

  [正确答案] 本题中需要注意的是题目中说明单位用万元表示。

  (1)本题实际发生的所得税计算中需要将实际发生的大于准予扣除的业务招待费加回。本期应交纳的所得税=[390+(30-20)]=132(万元)

  借:所得税 132

    贷:应交税金——应交所得税 132

  (2)本期应提取法定公积金

  =(390-132)×10%=25.8(万元)

  应提取法定公益金

  =(390-132)×5%=12.9(万元)

  借:利润分配——提取法定盈余公积 25.8

    贷:盈余公积——法定盈余公积 25.8

  借:利润分配——提取法定公益金 12.9

    贷:盈余公积——法定公益金 12.9

  (3)提取任意盈余公积

  借:利润分配——提取任意盈余公积 10

    贷:盈余公积——任意盈余公积 10

  (4)向投资者宣告分配现金股利

  借:利润分配——应付股利 40

    贷:应付股利 40

  (5)年末未分配利润

  =100+(390-132)×(1-15%)-10-40

  =269.3(万元)

  五、综合题。

   1.

  [正确答案] (1)2000年1月7日购入股票成本为:

  1000000×(8-0.20)+10000=7810000元,包含的尚未领取的现金股利计入应收股利中,不能计入投资成本中。

  应收股利=1000000×0.2=200000元

  题目中说明购入股票后占乙公司股份的25%,因此长期股权投资采用权益法核算。

  借:长期股权投资——股票投资(投资成本) 7810000

    应收股利 200000

    贷:银行存款 8010000

  (2)2000年2月15日,收到乙公司分派的现金股利

  借:银行存款 200000

    贷:应收股利 200000

  (3)2000年乙公司实现净利润,甲公司按照持股比例享有利润2000000×25%=500000元

  借:长期股权投资——股票投资(损益调整) 500000

    贷:投资收益 500000

 (4)2001年1月6日,乙公司宣告分派2000年度现金股利,被投资单位宣告投资以后实现的现金股利,应冲减损益调整明细科目。

  甲公司应分得股利1000000×0.10=100000元

  借:应收股利 100000

    贷:长期股权投资——股票投资(损益调整) 100000

  (5)2001年2月15日,甲公司收到乙公司分派的现金股利

  借:银行存款 100000

    贷:应收股利 100000

  (6)2001年度,乙公司发生亏损,甲公司应承担200000×25%=50000元

  借:投资收益 50000

    贷:长期股权投资——股票投资(损益调整) 50000

  (7)2002年1月7日,转让部分股票,获得价款100000×10=1000000元,同时应将这部分股票相应的损益调整和投资成本等明细科目数额转出。

  转让应分摊的损益调整为(500000-100000-50000)/1000000×100000=35000元

  转让应分摊的投资成本为7810000/1000000×100000=781000元

  借:银行存款 1000000

    贷:长期股权投资——股票投资(投资成本) 781000

      长期股权投资——股票投资(损益调整) 35000

      投资收益 184000

  2.

  [正确答案]

  (1)编制会计分录

  ①向A公司销售商品:

  借:应收票据 702000

    贷:主营业务收入 600000

  应交税金——应交增值税(销项税额) 102000

  结转成本:

  借:主营业务成本 350000

    贷:库存商品 350000

  ② 交付B公司委托代销的商品时:

  借:委托代销商品 250000(250×1000)

    贷:库存商品 250000

  ③ 收到B公司交来的代销清单时:

  借:应收帐款 234000

    贷:主营业务收入 200000(400×500)

  应交税金——应交增值税(销项税额) 34000(200000×17%)

  借:营业费用 10000(200000×5%)

    贷:应收帐款 10000

  借:主营业务成本 125000(250000×500/1000)

    贷:委托代销商品 125000

  ④ 分期收款方式销售商品时:

  借:分期收款发出商品 300000

    贷:库存商品 300000

  第一次收取货款时:

  借:银行存款 117000

    贷:主营业务收入 100000

  应交税金——应交增值税(销项税代销) 17000

  同时结转已收款商品成本300000/500000×100000=60000元

  借:主营业务成本 60000

    贷:分期收款发出商品 60000

  ⑤本月实现的利润:(600000+200000+100000+30000+70000)=

  1000000-(350000+125000+10000+60000+20000+15000+60000+22000+18000)=320000元

  应交所得税:320000×33%=105600元。

  借:所得税 105600

    贷:应交税金——应交所得税 105600

  (2)编制利润表

  利润表(简表)

  编制单位:甲公司 2002年6月 单位:元

项 目  本月数 
一、主营业务收入 900000
减:主营业务成本 535000
主营业务税金及附加 15000
二、主营业务利润(亏损以“-”号填列) 350000
加:其他业务利润(亏损以“-”号填列) 10000
减:营业费用 10000
管理费用 60000
财务费用 22000
三、营业利润(亏损以“-”号填列) 268000
加:营业外收入 70000
减:营业外支出 18000
四、利润总额(亏损总额以“-”号填列) 320000
减:所得税 105600
五、净利润(净亏损以“-”号填列) 214400

  利润表中数字的计算:

  主营业务收入=600000+200000+100000=900000元;

  主营业务成本=350000+125000+60000=535000元;

  主营业务税金及附加=15000元(题目中给出的数字);

  主营业务利润=900000-535000-15000=350000元;

  其他营业利润=其他业务收入-其他业务支出=30000-20000=10000元;

  营业费用=10000(支付的代销手续费);

  管理费用=60000元(题目中给出的数字);

  财务费用=22000元(题目中给出的数字);

  营业利润=350000+10000-10000-60000-22000=268000元;

  营业外收入=70000元(题目中给出的数字);

  营业外支出=18000元(题目中给出的数字);

  利润总额=268000+70000-18000=320000元;

  所得税=105600元(根据⑤步计算的结果或者:320000×33%=105600);

  净利润=320000-105600=214400元。

上一页  [1] [2] [3] [4] [5] 

责任编辑:小草

文章搜索:
 相关文章
热点资讯
热门课程培训