二、资源税的计税依据和应纳税额的计算
(一)资源税的计税依据
1.纳税人开采或生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量。
2.纳税人开采或生产应税产品自用的,以自用数量(非生产用)为课税数量。
特殊规定:
(1)对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用量的煤炭,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销量和自用量折算成原煤数量,以此作为课税数量。其计算公式为:
原煤课税数量=加工产品实际销量和自用量÷综合回收率
(2)金属和非金属矿产品原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量,以此作为课税数量,其计算公式为:
原矿课税数量=精矿数量÷选矿比
(3)纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量。纳税人以外购的液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣。
(二)资源税应纳税额的计算:应纳税额=课税数量×单位税额
【例题1•单选题】某单位以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,(洗煤与原煤的综合回收率为60% ,原煤3元/吨),则应纳资源税额( )万元。
A.270
B.330
C.450
D.550
『正确答案』C
『答案解析』本题考核资源税的计算。外销洗煤应纳资源税=90/60%×3=450(万元)。
【例题2•单选题】某铜矿本月销售铜精矿4000吨(选矿比为20%),每吨不含税售价1500元,当地铜矿石资源税每吨1.2元,应纳资源税额为( )万元。
A.1.68
B. 2.4
C. 3.6
D.4.8
『正确答案』B
『答案解析』本题考核资源税的计算。应纳资源税=4000÷20%×1.2=24000(元)。
【例题3•单选题】某纳税人本期以自产液体盐50000吨和外购液体盐l000O吨(每吨已缴纳资源税5元)加工固体盐12000吨对外销售,取得销售收入600万元。已知固体盐税额为每吨30元,该纳税人本期应缴纳资源税( )万元。
A.36
B.61
C.25
D.31
『正确答案』D
『答案解析』本题考核资源税的计算。应纳资源税=12000×30—10000×5=310000(元)。
责任编辑:虫虫