3、甲企业委托乙企业加工用于连续生产的应税消费品。甲、乙两企业均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,适用的消费税税率为5%。甲企业对材料采用计划成本核算。有关资料如下: ⑴甲企业发出材料一批,计划成本为70000元,材料成本差异率为2%。 ⑵按合同规定,甲企业用银行存款支付乙企业加工费用4600元(不含增值税),以及相应的增值税和消费税。 ⑶甲企业用银行存款支付往返运杂费600元(不考虑增值税进项税额)。 ⑷甲企业委托乙企业加工完成后的材料计划成本为80000元,该批材料已验收入库。要求: ⑴计算甲企业应支付的增值税和消费税; ⑵编制甲企业委托加工材料发出、支付相关税费和入库有关的会计分录(对于“应交税费”账户,需列出明细账户,涉及增值税的,还应列出专栏)。
正确答案:
⑴应支付的增值税税额=4600×17%=782(元)
应支付的消费税税额=(70000+70000×2%+4600)÷(1-5%)×5%=4000(元)
⑵有关会计分录如下:
借:委托加工物资 70000
贷:原材料 70000
借:委托加工物资 1400
贷:材料成本差异 1400
借:委托加工物资 4600
应交税费-应交增值税(进项税额) 782
-应交消费税 4000
贷:银行存款 9382
借:委托加工物资 600
贷:银行存款 600
借:原材料 80000
贷:委托加工物资 76600
材料成本差异 3400
4、长江公司为家电生产企业,共有职工310人,其中生产工人200人,车间管理人员15人,行政管理人员20人,销售人员15人,在建工程人员60人。长江公司适用的增值税税率为17%。2007年12月份发生如下经济业务: ⑴本月应付职工资产总额为380万元,工资费用分配汇总表中列示的产品生产工人工资为200万元,车间管理人员工资为30万元,企业行政管理人员工资为50万元,销售人员工资40万元,在建工程人员工资60万元。 ⑵下设的职工食堂享受企业提供的补贴,本月领用自产产品一批,该产品的账面价值为8万元,市场价格为10万元(不含增值税),适用的消费税税率为10% ⑶以其自己生产的某种电暖气发放给公司每名职工,每台电暖气的成本为800元,市场售价为每台1000元。 ⑷为总部部门经理以上职工提供汽车免费使用,为副总裁以上高级管理人员人每人租赁一套住房。长江公司现有总部部门经理以上职工共10人,假定所提供汽车每月计提折旧2万元;现有副总裁以上职工3人,所提供住房每月的租金2万元。 ⑸用银行存款支付副总裁以上职工住房租金2万元。 ⑹结算本月应付职工工资总额380万元,代扣职工房租10万元,企业代垫职工家属医药费2万元,代扣个人所得税20万元,余款用银行存款支付。 ⑺上交个人所得税20万元。 ⑻下设的职工食堂维修领用原材料5万元,其购入时支付的增值税0.85万元。要求:编制上述业务的会计分录。
正确答案:
⑴借:生产成本 200
制造费用 30
管理费用 50
销售费用 40
在建工程 60
贷:应付职工薪酬-工资 380
⑵借:应付职工薪酬-职工福利 12.7
贷:库存商品 10
应交税费-应交增值税(销项税额) 1.7
应交税费-应交消费税 1
⑶借:生产成本 23.4(200×0.1×1.17)
制造费用 1.755(15×0.1×1.17)
管理费用 2.34(20×0.1×1.17)
销售费用 1.755(15×0.1×1.17)
在建工程 7.02(60×0.1×1.17)
贷:应付职工薪酬-非货币性福利 36.27(310×0.1×1.17)
借:应付职工薪酬-非货币性福利 36.27
贷:主营业务收入 31
应交税费-应交增值税(销项税额) 5.27
借:主营业务成本 24.8
贷:库存商品 24.8
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