外商投资企业和外国企业所得税及其地方所得税的应纳税额,实行按年计算、分季预缴。季度终了后15日内预缴;年度终了后5个月内汇算清缴,多退少补。应纳税额的计算公式为:
应纳企业所得税额=应纳税所得额×适用税率
应纳地方所得税额=应纳税所得额×地方所得税税率
企业所得税与地方所得税的应纳税所得额相同,即按同一税基分别乘以适用的税率。就可以得出企业所得税与地方所得税的应纳税额,两者相加即可得出企业季度或年度的应纳所得税总额。
(一)季度预缴税额的计算
企业分季预缴所得税时,应当按季度的实际应纳税所得额计算应纳税额;也可以根据上年应纳税所得额的1/4计算应纳税额,或者按照当地税务机关认可的其他方法计算应纳税额预缴。
1.季度预缴企业所得税税额=季度应纳税所得额×适用税率
或=上年度应纳税所得额X1/4×适用税率
2.季度预缴地方所得税税额=季度应纳税所得额×地方所得税税率
或=上年度应纳税所得额×1/4X地方所得税税率
(二)年度汇算清缴税额的计算
企业的所得税额和地方所得税额,都应当在分季度预缴的基础上,于年度终了后汇算清缴,多退少补。其应纳税额的计算公式为:
1.全年应纳企业所得税税额=全年应纳税所得额×适用税率
全年汇算清缴时应纳企业所得税税额=全年应纳企业所得税税额一1至4季度已预缴企业所得税税额一外国税额扣除额
2.全年应纳地方所得税税额=全年应纳税所得额×地方所得税税率
全年汇算清缴时应纳地方所得税税额=全年应纳地方所得税税额一1至4季度已预缴地方所得税税额
汇算清缴的期限为年度终了后5个月内。企业应在年度终了后4个月内向当地税务机关报送年度所得税申报表和会计决算报表。会计决算报表包括年度资产负债表、损益表等会计决算报表及其他有关附表,并附送与申报年度所得税有关的财务、成本、费用、经营状况等的说明材料。在报送会计决算报表时,除国家另有规定外,应当附送中国注册会计师的查账报告。 青年人网助你成功
例:某外商投资企业2005年第一季度应纳税所得额50万元,上半年累计应纳税所得额90万元。至9月底累计应纳税所得额为160万元,全年应纳税所得额220万元。该企业适用30%的企业所得税税率和3%的地方所得税税率,计算各季度应预缴和年终汇算清缴的所得税额和地方所得税额。
解:按实际应纳税所得额计算如下:
(1)第一季度应纳税所得额50万元
预缴企业所得税额=50×30%=15(万元)
预缴地方所得税额=50×3%=1.5(万元)
预缴税款共计=15+1.5=16.5(万元)
(2)第二季度应纳税所得额40万元(90万元-50万元)
预缴企业所得税额=40×30%=12(万元)
预缴地方所得税额=40×3%=1.2(万元)
预缴税款共计=12+1.2=13.2(万元)
(3)第三季度应纳税所得额70万元(160万元-50万元-40万元)
预缴企业所得税额=70×30%=21(万元)
预缴地方所得税额=70×3%=2.1(万元)
预缴税款共计=21+2.1=23.1(万元)
(4)第四季度应纳税所得额60万元(220万元-50万元-40万元-70万元)
预缴企业所得税额=60×30%=18(万元)
预缴地方所得税额=60×3%=1.8(万元)
预缴税款共计=18+1.8=19.8(万元)
(5)年终汇算清缴所得税额
全年应纳企业所得税额:220×30%,=66(万元)
全年应纳地方所得税额=220X3%=6.6(万元)
全年应纳所得税额共计=66+6.6=72.6(万元)
全年已预缴所得税额=16.5+13.2+23.1+19.8=72.6(万元)
由于已预缴的企业所得税税款与实际应缴的企业所得税税款相同,故而无须多退少补。
责任编辑:虫虫