俄语考试复习指导:俄语四级试题
来源:优易学  2010-1-19 18:38:52   【优易学:中国教育考试门户网】   资料下载   外语书店

Экзаменационные работы

Часть 2 ЧТЕНИЕ
(30 баллов 30 минут )
Прочтайте следующие микротексты и подчеркните ответ , соответствующий содержанию прочитанного.
Микротекст 1
Жизнь леса нераздельно связана с почвой . Это она даёт его корням воду и питательные вещества .
В последнее время лесные почвы испытывают большие перегрузки из-за огромного количества отдыхающих людей .
Как показали наблюдения учёных , гектар (公顷)леса сравнительно легко переносит присутствие 1-3 человека в сутки. Пребывание 4-10 человек уже отражается на окружающей среде .В первую очередь начинают страдать почвенная поверхность и звери. Продуктивность (生产率) леса падает в этот период на 5-9%. При 10-15 посетителях на лесном гектаре необходимо принимать срочные меры , а при увеличении числа отдыхающих до 16-20 человек в сутки почва становится более плотной , у деревьев сохнут(枯萎) вершины . Из леса при таких перегрузках уходят звери , улетают лесные птицы , исчезают грибы . Если не принять немедленных мер , то при дальнейшем росте числа посетителей лес превратится в пустырь (空地) с одиноко стоящими деревьями .
16.На чём отражается прежде всего рост посетителей ?
а.На поверхности почвы .
б.На лесе .
в.На корнях деревьев .
17.Какое количество отдыхающих людей влияет на окружающую среду ?
а.16-20 человек.
б.10-15 человек.
в.4-10 человек.
18.Каким будет лес при дальнейшем увеличении числа отдыхающих ?
а.У дедевьев сохнут вершины .
б.Уходят звери , улетают лесные птицы , исчезают грибы .
в.Лес превратится в пустырь с одинокими деревьями .
Микротекст 2
Давно известно о влиянии климата на здоровье человека . Врач древности Гиппократ писал , что болезни могут быть в любое время года , но в определённое время они встречаются чаще .
С тех пор человеческий организм не изменился настолько , чтобы освободиться от влияния климата и погоды .
Однако непосредственное(直接的) влияние на человека оказывает микроклимат. Человек должен привыкнуть к существующему микроклимату .
Люди привыкли к тому , что зимой часто болеют простудными болезнями . Однако и в жару эти болезни встречаются достаточно часто . Это объясняется тем , что человек пьёт много холодной воды , легко одевается . От резкого переохлаждения (降温) можно заболеть простудными болезнями .
Учёные говорят , что есть определённая связь между некоторыми болезнями и солнечными лучами . Итак , человеческий организм находится в условиях внешней среды , но в то же время есть климатические факторы , благоприятные и неблагоприятные для жизни человека .
19.Что оказывает на человека большее влияние ?
а.Климат .
б.Микроклимат .
в.Погода.
20.Как быть человеку , чтобы не болеть простудными болезнями ?
а.Освободиться от климата и погоды .
б.Не пить холодной воды , тепло одеваться .
в.Привыкать к условиям внешней среды .
Микротекст 3
В древности у многих народов год начинался весной или осенью . В древней Руси новый год начинался в марте и праздновали его как праздник встречи весны , солнца , ожидания нового года .
Когда на Руси в конце Х века приняли христианство (基督教) , Новый год стали встречать 1 сентября , в самом начале осени . Накануне 1700 года русский царь Пётр 1 издал закон праздновать Новый год по европейскому обычаю — 1 января . Пётр 1 предложил всем москвичам украсить свои дома . Все должны были поздравить родных и знакомых с праздником . В 12 часов ночи Пётр 1 вышел на Красную площадь с огнём в руках и запустил в небо первую ракету .
Лет триста назад люди верили , что , украшая новогоднюю ёлку (枞树), они делают злые силы добрее . О злых силах давно забыли , ёлка по-прежнему — символ новогоднего праздника .
21.Когда встречает Новый год русский народ ?
а.В марте.
б.1 сентября .
в.1 января .
22.Кто верил , что ёлки делают злые силы добрее ?
а.Русский царь .
б.Люди в старые времена .
в.Москвичи .
Микротекст 4
Некоторые старые слова умирают , а многие , наоборот , начинают новую жизнь. Так случилось со старым русским словом “совет”. В своём новом значении оно появилось в дни первой русской революции 1905 года .Во время этой революции рабочие и крестьяне создавали свои политические организации и назвали их Советами.
Но в 1905 году революционный народ не победил . Но через двенадцать лет во время буржуазно-демократической революции в феврале 1917 года слово “советы”появилось вновь. Февральская революция навсегда уничтожила царизм в России . Нужна была новая власть , и буржуазия создала своё правительство — Временное , а революционные рабочие и солдаты своё — Советы рабочих и солдатских депутатов . После 1917 года Советы стали органами власти . С тех пор слово “советы”в новом значении вошло в русский язык .
23.Когда появилось слово “совет ”?
а.В 1905 году .
б.В 1917 году .
в.До 1905 года .
24.Как вы понимаете слово“совет ”в новом значении ?
а.Заседание .
б.Название органов власти .
в.Предложение или указание .
Микротекст 5
Почва тесно связана с внешней средой .
Всем известно , что солнечная энергия накапливается в растениях , но не все знают , столько же солнечной энергии в почве .
Почва играет большую роль в жизни человека . Она кормит , одевает человечество . 99% пищи получает от неё человек . И только недавно человечество поняло , что ресурсы почвы имеют границы .
Отношение роста населения к количеству плодородных (肥沃的) земель уменьшается с каждым годом . В России лишь 10% территории используется , причём значительная часть земель находится в неблагоприятных для земледелия (耕作) условиях . В других странах доля пахоты (耕地) гораздо выше : в США — 20% , в Англии —30%. В тех странах , где применяют удобрения , механизацию , средства защиты растений , урожаи сельскоходяйственных культур значительно увеличиваются .
Однако , если рекордные сборы риса (稻) и пшеницы достигают 100 тонн с гектара , то средняя урожайность этих главных продовольственных культур на земном шаре значительно меньше .
25.Как человечество понимает слово “ почва ” в настоящее время ?
а.Почва даёт нам ресурсы .
б.Почва кормит , одевает человечество .
в.Ресурсы почвы велики , но органичены .
26.Как повысить урожайность почвы ?
а.Использовать для земледения значительную часть земель .
б.Рационально применять удобрения , механизацию , средства защиты растений .
в.Достигать рекордных сборов риса и пшеницы .
Микротекст 6
Все считают , что большие физические усилия полезны здоровому человеческому организму . Что тогда говорить о больных людях ! Как часто врачи советуют своим пациентам (患者) поменьше двигаться и соблюдать покой .
Такой совет после тяжелой болезни получила Нина Боженова . Она не послушала совета врача , стала умываться холодной водой и снегом , ходить на лыжах.
Летом она увлекалась поездками на велосипеде и отправилась из своего родного города в Карелии в Казахстан. Эта“прогулка”так понравилась ей , что зимой она решила совершить другое путешествие — по Сибири . Она вышла из дому на лыжах и дошла до Перми . К тому времени началась весна , снег растаял , и Боженова пошла дальше пешком . Из сибирского города Тюмень она сообщила домой , что прошла 4 тысячи 162 км. Но она не собиралась возвращаться и продолжала путешествие .

[1] [2] 下一页

责任编辑:wangpeng6151

文章搜索:
 相关文章
热点资讯
热门课程培训