您现在的位置: 优易学 >> 公务员 >> 行政职业能力测试 >> 推理判断 >> 正文
2005国家公务员考试行政能力测试逻辑题练习题一
来源:优易学  2005-12-10 23:50:05   【优易学:中国教育考试门户网】   资料下载   公考书店

某公司财务部共有包括主任在内的8名职员。有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:
 I.有人是广东人。

 II.有人不是广东人。

 III.主任不是广东人。

 以下哪项为真?
 A.8名职员都是广东人。
 B.8名职员都不是广东人。
 C.只有一个不是广东人。
 D.只有一个是广东人。

 E.无法确定该部广东人的人数。

 *某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯。四人的口供如下:www.qnr.cn

 甲:我们四人都没作案。

 乙:我们中有人作案。

 丙:乙和丁至少有一人没作案。

 丁:我没作案。

 如果四个人中有两个人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下哪项断定成立?

 A.说真话的是甲和丙。

 B.说真话的是甲和叮

 C.说真话的是乙和丙。

 D.说真话的是乙和叮
 E.说真话的是丙和叮

 *所有的三星级饭店都搜查过了,没有发现犯罪嫌疑人的踪迹。

 如果上述断定为真,则在下面四个断定中;www.qnr.cn

 I.没有三星级饭店被搜查过。

 II.有的三星级饭店被搜查过了。

 III.有的三星级饭店没有被搜查过。

 IV.犯罪嫌疑人藏的三星级饭店已被搜查过。www.qnr.cn

 可确定为假的是:

 A.仅Ⅰ和Ⅱ。

 B.仅Ⅰ和Ⅲ。

 C.仅Ⅱ和Ⅲ。
 D.仅Ⅰ、Ⅲ和Ⅳ。
 E.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ。
 *据《科技日报》消息,1998年5月,瑞典科学家在研究中首次提出,一种对防治老年痴呆症有特殊功效的微量元素,只有在未经加工的加勒比椰果中才能提龋如果《科技日报》的上述消息是真实的,那么,以下哪项不可能是真实的?
 (1)1977年4月,芬兰科学家在相关领域的研究中提出过,对防治老年痴呆症有特殊功效的微量元素,除了未经加工的加勒比椰果,不可能在其他对象中提龋

 (2)荷兰科学家在相关领域的研究中证明,在未经加工的加勒比椰果中,并不能提取对防治老年痴呆症有特殊功效的微量元素,这种微量元素可以在某些深海微生物中提龋

 (3)著名的苏格兰医生查理博士在相关的研究领域中证明,该微量元素对防治老年痴呆症并没有特殊功效。
 *要使中国足球队真正能脐身世界强队之列,至少必须解决两个关键问题:一是提高队员基本体能,二是讲究科学训练。不切实解决这两点,即使临战时拼搏精神发挥得再好,也不可能取得突破性的进展。下列诸项都表达了上述议论的原意,除了:
 A.只有提高队员的基本体能和讲究科学训练,才能取得突破性进展。

 B.除非提高队员的基本体能和讲究科学训练,否则不能取得突破性进展。

 C.如果取得了突破性进展,说明一定提高了队员的基本体能并且讲究了科学训练。

 D.如果不能提高队员的基本体能,即使讲究了科学训练,也不可能取得突破性进展。

 E.只要提高了队员的基本体能和讲究了科学训练,再加上临战时拼搏精神发挥得好,就一定能取得突破性进展。

 *信息高速公路上信息垃圾问题越来越严重,科学家们不断发出警告:如果我们不从现在开始就重视预防和消除信息高速公路上信息垃圾,那么总有一天信息高速公路将无法正常通行。以下哪项的意思最接近科学家们的警告?www.qnr.cn
 A.总有那么一天,信息高速公路不再能正常通行。www.qnr.cn

 B.只要从现在起就开始重视信息高速公路上信息垃圾的预防和消除,信息高速公路就可以一直正常通行下去。
 C.只有从现在起就开始重视信息高速公路上信息垃圾的预防和消除,信息高速公路才可能预防无法正常通行的后果。

 D.信息高速公路如果有一天不再能正常通行,那是因为我们没有从现在起重视信息高速公路上信息垃圾的预防和消除。

 E.信息高速公路上信息垃圾的严重性,已经引起了我们的高度重视。

 *凡金属都是导电的,铜是导电的,所以铜是金属。www.qnr.cn

 下面哪个推理与上述推理结构最相似?

 A.所有的鸟都是卵生动物,蝙蝠不是卵生动物,所以,蝙蝠不是鸟。

 B.所有的鸟都是卵生动物,天鹅是鸟,所以天鹅是卵生动物。

 C.所有从事公共管理工作的人都要学习行政管理,老杨学习行政管理,所以,老杨是从事公共管理工作的。

 D.只有精通市场营销理论,才是一个合格的市场营销经理,老张精通市场营销理论,所以,老张一定是合格的市场营销经理。

 E.华山险于黄山,黄山险于泰山,所以华山险于泰山。

 *在改革开放的中国社会,白领阶层以其得体入时的穿着。斯文潇洒的举止,在城市中逐渐形成一种新的时尚。张金力穿着十分得体,举止也十分斯文,一定是白领阶层的一员。
 下列哪项陈述最准确地指出了上述判断在逻辑上的缺陷?

 A.有些白领阶层的人穿着也很普通,举止并不滞洒。

 B.有些穿着得体、举止斯文的人并非从事白领工作。

 C.穿着举止是人的爱好、习惯,也与工作性质有一定的关系。

 D.张金力的穿着举止受社会时尚的影响很大。
 E.白领阶层的工作性质决定了他们应当穿着得体、举止斯文。
 *有些无锡人不爱吃辣椒。因此,有些爱吃甜食的人不爱吃辣椒。

 以下哪项能保证上述推论成立?

 A.有些无锡人爱吃辣椒。
 B.有些爱吃甜食的无锡人爱吃辣椒。

 C.所有的无锡人都爱吃甜食。

 D.有些无锡人不爱吃辣椒也不爱吃甜食。

 E.所有爱吃甜食的人都是无锡人。

 *在一次商业谈判中,甲方总经理说:“根据以往贵公司履行合同的情况,有的产品不具备合同规定的要求,我公司蒙受了损失,希望以后不再出现类似的情况。”乙方总经理说:“在履行合同中出现有不符合要求的产品,按合同规定可退回或要求赔偿,贵公司当时既不退回产品,又不要求赔偿,这究竟是怎么回事?”
 以下哪一项正确判断了乙方总经理问句的实质?
 A.甲方企图要乙方赔偿上次合同的损失。

 B.甲方说有的产品不符合要求,却没有证据。
 C.甲方可能是因为怕麻烦,没有追究乙方的违约行为。

 D.乙方虽有不符合要求的产品,但甲方为照顾乙方面子,就不提出。
 E.甲方为了在这次谈判中讨价还价,故意指责乙方以往有违约行为。

 *法庭正在审判犯罪嫌疑人张某,其辩护律师说:“张某大学毕业,有较高的文化层次,并且有一位美丽的妻子和一个可爱的女儿,他怎么可能铤而走险去抢劫银行呢?”

 以下哪项,与该辩护律师所犯的逻辑错误相似?
 A.“小王在这个问题上的错误认识,与他不注重世界观的改造有一定的联系。”
 B.“今年庄稼收成不好,固然有自然灾害方面的原因,难道我们主观上就没有责任吗?”

 C.“李某只承认有挪用公款的行为,而拒不承认有贪污行为,这是一种避重就轻的做法。”
 D.“老李历史上犯过错误,受到过组织上的处理,他不可能对本企业的发展提出合理化的建议。”

 E.“大风把广告牌吹倒了,造成了一定的损失,必须追究有关人员的责任。”
 *对某生产事故原因的民意调查中,70%的人认为是设备故障,30%的人认为是违章操作,25%的人认为原因不清,需要深入调查。

 以下哪项最能合理地解释上述看来包含矛盾的陈述?

 A.被调查的有125个人。www.qnr.cn
 B.有的被调查的人改变了自己的观点。

 C.有的被调查者认为事故的发生既有设备故障的原因,也有违章操作的原因。
 D.很多认为原因不清的被调查者实际上有自己倾向性的判断,但不愿意透露。
 E.调查出现技术性差错。
 *在70年代后期美国纽约市的财政危机中,联邦政府内部曾争论是否要给纽约市财政援助。一位对此持反对意见的经济学家质问到:“是不是以后纽约市每次遇到财政麻烦,联邦政府都要解囊?”www.qnr.cn

 这位经济学家的质问可以受到反驳,因为:

 A.他使用了带有歧义的概念。
 B.除了他,每个人都同意纽约市应该受到援助。

 C.诉诸情感而不是遵循逻辑。

 D.依赖第二手资料而不是依据第一手资料。

 E.离开了当前的论题。

 *张先生买了块新手表。他把新手表与家中的挂钟对照,发现手表比挂钟一天慢三分钟;后来他又把家中的挂钟与电台的标准时对照,发现挂钟比电台标准时一天快三分钟。张先生因此推断:他的手表是准确的。
 以下哪项是对张先生推断的正确评价?

 A.张先生的推断是正确的,因为手表比挂钟慢三分钟,挂钟比标准时快三分钟,这说明手表准时。

 B.张先生的推断是正确的,因为他的手表是新的。

 C.张先生的推断是错误的,因为他不应该把手表和挂钟比,应该直接和标准时比。www.qnr.cn/gwy

 D.张先生的推断是错误的,因为挂钟比标准时快三分钟,是标准的三分钟;手表比挂钟慢三分钟,是不标准的三分钟。

 E.张先生的推断既无法断定为正确,也无法断定为错误。www.qnr.cn/gwy
 *在MBA的(财务管理)课期中考试后,班长想从老师那里打听成绩。班长说:“老师,这次考试不太难,我估计我们班同学们的成绩都在70分以上吧。”老师说:“你的前半句话不错,后半句话不对。”

 根据老师的意思,下列哪项必为事实?

 A.多数同学的成绩在70分以上,有少数同学的成绩在60分以下。
 B.有些同学的成绩在70分以上,有些同学的成绩在70分以下。www.qnr.cn/gwy

 C.研究生的课程70分才算及格,肯定有的同学成绩不及格。www.qnr.cn
 D.这次考试太难,多数同学的考试成绩不理想。
 E.这次考试太容易,全班同学的考试成绩都在80分以上
 *美国前总统林肯说:“最高明的骗子,可能在某个时刻欺骗所有的人,也可能在所有的时刻欺骗某些人,但不可能在所有时刻欺骗所有的人。”
 如果林肯的上述断定是真的,那么下述哪项断定是假的?
 A.林肯可能在某个时刻受骗。
 B.林肯可能在任何时候都不受骗。

 C.骗子也可能在某个时刻受骗。
 D.不存在某个时刻所有的人都必然不受骗。
 E.不存在某一时刻有人可能不受骗。

 *柏拉图学园的门口竖着一块牌子“不懂几何者不得入内”。这天,来了一群人,他们都是懂几何的人。
 如果牌子上的话得到准确的理解和严格的执行,那么以下诸断定中,只有一项是真的。这一真的断定是:

 A.他们可能不会被允许进入。

 B.他们一定不会被允许进入。
 C.他们一定会被允许进入。
 D.他们不可能被允许进入。

 E.他们不可能不被允许进入。

 

 *有些导演留大胡子,因此,有些留大胡子的人是大嗓门。

 为使上述推理成立,必须补充以下哪项作为前提?
 A.有些导演是大嗓门。

 B.所有大嗓门的人都是导演。
 C.所有导演都是大嗓门。www.qnr.cn/gwy
 D.有些大嗓门不是导演。
 E.有些导演不是大嗓门。

责任编辑:虫虫

文章搜索:
 相关文章
热门课程培训
论坛热帖